Europäische Tage des Kunsthandwerks (ETAK) in Brandenburg 2018

Sie sind als Kunsthandwerker/-in oder Designer/-in im gestalterischen Bereich zu Hause? Sie möchten Ihre Arbeit und Ihre Produkte einem interessierten Publikum vorstellen? Und Sie haben auch schon eine Idee, mit welchen Events Sie Besucher anziehen und begeistern könnten?

Dann nehmen Sie kostenlos an den nunmehr 5. Europäischen Tagen des Kunsthandwerks vom 23. bis 25. März 2018 in Brandenburg teil und entwickeln Sie Ihre kreativen Angebote. Ziel ist es, das Interesse der Öffentlichkeit an dem vielseitigen Wirtschaftsbereich Kunsthandwerk und Design zu stärken.

Mit dem Anmeldeformular können Sie Ihr ganz persönliches Programm veröffentlichen. Dafür gibt es zahlreiche Ideen:

  • Entdeckungstouren durch Werkstätten, Museen und Kreativschmieden
  • Tag der offenen Tür
  • Präsentationen Ihres Tätigkeitsbereichs
  • Mitmach-Angebote für Kinder oder Erwachsene
  • Modenschau
  • Ausstellung

Dieses Programm mit Ihrer Werkstattadresse wird Interessierten in einer Verlinkung zum digitalen Stadtplan (OSM Mapnik) zugänglich sein, so dass sich Besucher an diesem Wochenende ihre eigene Tour durch die Kreativszene zusammenstellen können.

Die Teilnahme ist kostenlos.

Rückfragen:

Ines Weitermann
presse [at] hwkpotsdam.de
Tel.: +49 331 3703-120

Vorbeikommen und Kunsthandwerk entdecken!
Dieses Wochenende Brandenburgs Werkstätten erkunden: Wir laden zu kostenfreien Führungen, Kursen, Mitmachangeboten, Diskussionsrunden ein.

Teilnehmer 2018

Filter

Derzeit haben sich 38 Teilnehmer angemeldet.

Ihre Suche ergab 38 Treffer.

Die Teilnehmer

IGAM-altes Handwerkin der Mark Brandenburg e.V.
Berliner Strasse 5b
17268 Templin

0152-03909203

Freitag: 10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Antikhandel und Möbelrestaurierung
Neumühle 3
16827 Alt Ruppin

03391-75150

» Website

Freitag: 10:00 bis 18:00
Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Maßschneiderei
Am Plessower See 132
14542 Werder

03327-71976

» Website

Samstag: 10:00 bis 17:00
Sonntag: 10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Alte Dorfstraße 11
14624 Dallgow-Döberitz OT Seeburg

0157-77905153

Samstag: 10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
keramikwerkstatt
Sydower Feld 3
16359 Biesenthal

03337-451800/ 02

» Website

Freitag: 13:00 bis 18:00
Sonntag: 13:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Borkheider Werkstatt für Keramik & Töpfern
In den langen Stücken 12
14822 Borkheide

0151-65195522

» Website

Freitag: 12:00 bis 18:00
Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Buchbinderei
Lindenstr. 61
14467 Potsdam

0331-2736223

» Website

Freitag: 10:00 bis 16:00
Samstag: 10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Ortwiger Hauptstr. 19
15324 Letschin

0173-2690460

» Website

Samstag: 11:00 bis 18:00
Sonntag: 11:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Geigenbau Dayß
Mühlenstraße 13
16831 Rheinsberg

033931-804972

» Website

Samstag: 12:00 bis 18:00
Sonntag: 12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Goldschmiede
Hermann-Elflein-Straße 8-9
Ecke Gutenbergstr.
14467 Potsdam

0331-2730061

» Website

Freitag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Glashütte Annenwalde
Annenwalde/28
17268 Templin-Densow

03987-200250

» Website

Freitag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Handweberei/ Museum
Am Wasser 19
OT Geltow
14548 Schwielowsee

03327-55272

» Website

Freitag: 11:00 bis 17:00
Samstag: 11:00 bis 17:00
Sonntag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Handweberei Birgit Lüdicke
Kirchstr. 17
14542 Werder/Havel

» Website

Samstag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Handweberei Weberschiffchen
Kremmener Straße 43
16515 Oranienburg

015774723564

» Website

Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
FHP
Kiepenheuerallee 5
14469 Potsdam

» Website

Freitag: 14:00 bis 20:00
Samstag: 11:00 bis 18:00
Sonntag: 11:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Holzgestaltung
Neumühle 3
16827 Alt Ruppin

03391-7759917

» Website

Freitag: 10:00 bis 18:00
Samstag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Keramikatelier
Bautzener Straße 102a
03050 Cottbus

0355-49384993

» Website

Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
KERAMIKODERBRUCH.DE
Ortwiger Haupstr. 9
OT Ortwig
15324 Letschin

033478-38554

» Website

Freitag: 11:00 bis 18:00
Samstag: 11:00 bis 19:00
Sonntag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Keramikwerkstatt
Weinbergstraße 31
14548 Schwielowsee/Caputh

033209-210568

» Website

Freitag: 10:00 bis 18:00
Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Keramikwerkstatt
Brandenburgische Str. 41
Siedlung
14621 Schönwalde-Glien

03322-216651

Samstag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Madlower Str.16
03051 Cottbus

0355-524362

» Website

Sonntag: 11:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Kuckucksweg 78
OT Geltow
14548 Schwielowsee

03327-55720

Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Kunsthof Mattiesson
Alt Großziethen 94
12529 Schönefeld

0174-1841860

» Website

Samstag: 12:00 bis 18:00
Sonntag: 12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
MOKKATANTEN
Zülichendorfer Weg 8
Eingang der Werkstatt über Kemnitzer Weg
14947 Nuthe-Urstromtal, Gottsdorf

» Website

Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Niki Spies Keramik
Ausbau 2
16259 Oderaue/Altreetz

0172-3671555

» Website

auf meine Merkliste 
Förderverein Ofen- und Keramikmuseen Velten e.V.
Wilhelmstrasse 32/33
16727 Velten

03304-31760

» Website

Freitag: 11:00 bis 17:00
Samstag: 11:00 bis 17:00
Sonntag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
porzellanmanufaktur frank ludwig
Berliner Allee 30
16348 Wandlitz OT Schönerlinde

030-93936793

» Website

Freitag: 14:00 bis 19:00
Samstag: 14:00 bis 19:00
Sonntag: 12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Sattlerei
Berliner Chaussee 8a
14929 Treuenbrietzen

033748-70398

» Website

Freitag: 07:30 bis 17:00
Samstag: 10:00 bis 17:00
Sonntag: 10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Neulandweg 12
04934 Hohenleipisch

03533-488529

Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Schmuckgefährten
Wattstrasse 6
14482 Potsdam

0331-23162316

» Website

Samstag: 13:30 bis 18:00
Sonntag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
SIK-Holzgestaltungs GmbH
Langenlipdorf 54A
OT: Langenlipsdorf
14913 Niedergörsdorf

033742-7990

» Website

Freitag: 10:00 bis 15:00
Samstag: 09:00 bis 12:00
auf meine Merkliste 
Silberträume in Holz und Stein
Gerhart - Hauptmann - Str. 50
16321 Bernau bei Berlin (OT Schönow)

03338-755832

» Website

Samstag: 11:00 bis 18:00
Sonntag: 11:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Stickatelier-Handweberei Anne
Berliner Straße 46
16792 Zehdenick

0172-9044840

» Website

Freitag: 10:00 bis 18:00
Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Der Holzkünstler
Spremberger Str. 45
02959 Schleife

01621607325

» Website

Sonntag: 10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Töpferei
Bahnhofstr. 66
04934 Hohenleipisch

03533-7724

» Website

Freitag: 10:00 bis 18:00
Samstag: 10:00 bis 18:00
Sonntag: 10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Werkstattgalerie Keramik-Skulpturen
Neu-Langerwisch 14
14552 Michendorf/ OT Langerwisch

033205-25205

» Website

Samstag: 12:00 bis 18:00
Sonntag: 12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Wildholz-Spielgeräte
Lerchensteig 49-51
14469 Potsdam

0162-6555596

» Website

Samstag: 10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
zinngiesserei
jägersteg 13
14532 stahnsdorf

03329-62529

» Website

Freitag: 11:00 bis 17:00
Samstag: 11:00 bis 17:00
Sonntag: 11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 

Downloads für Ihre Öffentlichkeitsarbeit

Um Ihre Öffentlichkeitsarbeit zu unterstützen, statten wir Sie mit verschiedenen kostenlosen Materialien aus, mit denen Sie Werbung für sich und die Europäischen Tage des Kunsthandwerks machen können.